Мы являемся застройщиком-заказчиком. Мы на упрощенке (доходы-расходы). К нам поступают деньги по договору долевого участия (в договоре сумма указана одной цифрой, никак не подразделяется). Является ли эта сумма доходом?

Архив консультаций

Калякина Ольга
Помощник аудитора АК "ЭкономистЪ"

Следовательно, доходы компании «N» в рассматриваемый нами период, по нашему мнению, должны быть отражены в размере суммы услуг застройщика (по смете) в части, оплаченной дольщиками. Заметим, что при этом должен быть организован раздельный учёт доходов и расходов средств целевого финансирования и собственных средств организации.

Позиция по вопросу формирования доходов застройщиками, изложенная в официальных письмах Министерства финансов РФ, однозначно определяет, что средства целевого финансирования в виде аккумулированных на счетах организации-застройщика средств дольщиков и (или) инвесторов в соответствии с подпунктом 14 пункта 1 статьи 251 НК РФ не учитываются в налоговой базе при исчислении налога на прибыль.  Следовательно, (п.1.1 статьи 346.15 НК РФ) эти доходы не учитываются и при формировании дохода в случае применения  застройщиком упрощённой системы налогообложения (УСН).

Одновременно Минфин РФ устанавливает требование раздельного ведения доходов и расходов, полученных (произведённых) в рамках целевого финансирования.

Кроме того, Минфин РФ даёт понимание, ЧТО, в принципе, является доходом застройщика: «организация, осуществляющая функции застройщика при строительстве объектов за счет средств дольщиков, при определении налоговой базы должна учитывать доходы от оплаты услуг застройщика, а также экономию затрат на строительство объектов недвижимости в виде разницы между договорной стоимостью объектов и фактическими затратами по строительству данных объектов, не включающими в себя расходы на содержание службы застройщика, определяемую по окончании строительства.»

Следовательно, доходы компании «N» в рассматриваемый нами период, по нашему мнению, должны быть отражены в размере суммы услуг застройщика (по смете) в части, оплаченной дольщиками. Заметим, что при этом должен быть организован раздельный учёт доходов и расходов средств целевого финансирования и собственных средств организации.

Таким образом, хозяйственные операции по вышеперечисленным операциям, на наш взгляд, должны быть отражены в учёте следующими проводками:

Проводка

Суть оформляемой проводки

Д 51 - К 76

Получены средства от дольщиков в части целевого финансирования.

Д 76 - К 86

Д 08 - К 60

Предъявлены подрядчиком выполненные работы (для застройщика)

Д 20,26 - К 02, 70, 69, и  др.

Отражены расходы на содержание заказчика-застройщика

Д 90 – К 20,26

Списаны расходы на содержание заказчика-застройщика

Д 08 - К 90

В составе выручки за текущий отчетный период отражена сумма средств на содержание застройщика, в размере средств, заложенных в смете.

Д 86 - К 08

Передача квартир дольщикам

Д 86 - К 91

Отражена экономия, как разница между фактической стоимостью строительства и договорной стоимостью квартир 

Письма МФ РФ, на которые ссылается аудитор в данной консультации:

  1. Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 марта 2013г. № 03-11-06/2/8421;
  2. Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от25 марта 2008г. № 03-07-10/02;
  3. Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 31 июля 2013г. № 03-11-06/2/30742;
  4. Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 мая 2013г. № 03-03-06/1/17014;
  5. Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18 декабря 2012г. № 03-03-06/1/661;
  6. Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12 января 2010г. № 03-03-06/1/2;
  7. Письмо Минфина РФ от 18 мая 2006г. № 07-05-03/02.

Вернуться к списку консультаций